×

Confirmer la suppression?

  • OTDR Smart 126A 1310/1550 SC/APC
  • OTDR Smart 126A 1310/1550 SC/APC
  • OTDR Smart 126A 1310/1550 SC/APC
  • OTDR Smart 126A 1310/1550 SC/APC

SmartOTDR VIAVI 126A 1310/1550 SC/APC avec SLM/WiFi + sacoche

Ref : 14400
d’informations sur le produit
4 487,50 € HT
- +

Consulter la disponibilité

Disponible - Disponible au dépôt Saint Joseph

Modes de livraison éligibles

Disponible
Retrait en agence
Éligible, peut être livré en agence et peut être retiré à partir du 20/05/2021 à 08h00

Réflectomètre portatif SmartOTDR 126A VIAVI

Le réflectomètre SmartOTDR intègre toutes les fonctionnalités du MTS-2000 dans un format réduit et sans ajout de module. Plus léger et plus fin, il dispose de l’ensemble des outils pour la qualification des liens fibres et des réseaux FTTH, LAN ou datacenter. Equipé d’un écran tactile, il offre une interface graphique conviviale et intuitive. L’extraction des données mémorisées dans le testeur se fait par les interfaces, USB et WiFi en option.

Cet OTDR est 100% compatible avec le logiciel FiberCable 2 qui permet le post traitement des mesures OTDR et la génération d'un rapport optique complet.

Pour plus d'informations sur la réalisation d'une mesure de réflectomètrie, nous vous invitons à consulter les conseils de notre spécialiste.

VIAVI met à jour ses appareils de réflectométrie. Cliquez ici pour découvrir les nouveautés et télécharger la mise à jour.

Voici une série de vidéos Viavi sur l'utilisation de l'OTDR Smart 126A :

Mode OTDR Expert Partie 1 Menu acquisition
Mode OTDR Expert Partie 2 Menus alarmes et Analyse
Mode OTDR Expert Partie 3 Menus Liaison et Fichier
Mode OTDR Expert Partie 4 Effectuer un test
Utiliser le mode OTDR SmartTest
Mode OTDR FTTH-SLM

 

Caractéristiques techniques :

Batterie Li-Po
Longueur d'onde : 1310 / 1550nm
Nombre d'interface optique : 1
Dynamique : 37/35dB
Zone morte d'événement : 1,35m
Zone morte d'atténuation : 4m
Ecran couleur tactile 5" capacitif
Connectique SC/APC
Source continue intégrée
Mémorisation et extraction des résultats via USB
Autonomie sur batterie d'une journée
Interfaces USB et WiFi
Représentation liaison sous forme d'icônes (SLM)
Grande sacoche de transport
Housse de protection

Option :

Logiciel d'édition de traces FiberCable2 sur PC (option)

Les + produit :
  • Réflectomètre portatif, léger et compact
  • Propose tous les tests essentiels de la fibre optique
  • Se met facilement à niveau sur le terrain
  • Automatise les tests avec des résultats objectifs de réussite/échec
Transport soumis à réglementation : Oui.
Poids : 3.9 kg
Code UN : PACK
Document(s) disponible(s) en téléchargement
Document(s) disponible(s) en téléchargement

/ Produits complémentaires